Газета "Остров спасения"

Новостная подписка

«Заповедная школа РГО в Дарвинском заповеднике»

26.07.2023 FXkEEsYU7CY.jpg

    С 17 по 21 июля 2023 года 15 мальчишек и девчонок из Вологодской области вместе со своими педагогами-наставниками принимали участие в Заповедной школе РГО в Дарвинском заповеднике. Проект «Заповедная школа РГО на особо охраняемых природных территориях» реализует «Русское географическое общество». В 2023 году для проведения детских заповедных школ были выбраны четыре федеральных ООПТ: ФГБУ «Национальный парк «Удэгейская легенда», ФГБУ «Дарвинский государственный заповедник», ФГБУ «Государственный природный заповедник «Центральносибирский», ФГБУ Заповедная школа в Дарвинском заповеднике стала тематической. Основная задача – это знакомство участников с заповедными профессиями. И, в рамках программы, ребята знакомились с заповедными профессиями не на словах, а на делах. За дни проведенные в Дарвинском участники школы «примерили» на себя профессию орнитолога, териолога, энтомолога, ботаника, лесоведа, метеоролога и экопросветителя.

1ecdfb27-7860-4a9c-a8b0-ebfe4c52f70b.jpg
 
Ребята с удовольствием и энтузиазмом проводили наблюдения в заповедной природе, проходили за день по 7-10 км и готовы были пройти больше, лишь бы увидеть что-то интересное.

e4_0IVkriHQ.jpg
 
Хочется отметить, что участники нашей заповедной школы уже опытные исследователи и лес для них, как второй дом. Ведь в Дарвинский заповедник приехали воспитанники школьных лесничеств из Бабаевкого и Нюксенского районов, а также две юные исследовательницы природы из г.Бабаево. Эти ребята вместе с педагогами уже несколько лет занимаются изучением природы родного края и успешно реализуют природоохранные проекты.
Работа со школьными лесничествами и поддержка исследовательской деятельности школьников является важным и ответственным направлением экопросветительской деятельности заповедника. Возможно, именно эти мальчишки и девчонки, знающие и любящие родной край, свяжут свое будущее с охраной природы.


Возврат к списку