Газета "Остров спасения"

Новостная подписка

Учебная практика студентов кафедры ЧГУ

10.07.2023

фото 8. Общее фото.png

    Ежегодно студенты кафедры биологии Череповецкого гос. университета проходят учебную практику на территории Дарвинского государственного природного биосферного заповедника.Благодаря разнообразным нетронутым ландшафтам заповедная территория идеально подходит для изучения местной флоры и фауны. Большие территории заповедника сохранили в естественном состоянии разные экосистемы от лесов до верховых и низинных болот с высоким биологическим разнообразием, наличием краснокнижных видов растений и животных.

    Дарвинский заповедник расположен в пределах транспортной доступности, имеет развитую инфраструктуру для приема студентов. Здесь оборудована база, созданы условия для работы и проживания обучающихся, есть возможность приготовить пищу и обработать данные полевых исследований.

    За период выездной практики для студентов организованы разные виды деятельности группами и индивидуально.Обязательной экскурсией на территории заповедника является посещение экологической тропы, на которой студенты знакомятся с направлениями исследовательских работ, проводимых в заповеднике. Есть музей природы, где рассказывают об истории создания охраняемой территории и почему заповедник носит название ученого-эволюциониста Ч.Дарвина. Здесь же представлены диорамы биотопов и собрана коллекция животных охраняемой территории.

    Дарвинский заповедник является лучшим местом для посещения экскурсий в природу, самостоятельного выполнения полевых исследований. Студенты знакомятся с разными биотопами, флорой и фауной, населяющих их. Они изучают закономерности сложения растительного покрова в связи с абиотическими условиями (рельефом, почвой), осваивают геоботанические описания на пробных площадках, геоботаническое картирование, методы учета обилия, покрытия растений и оценки состояния ценопопуляций.Зоологическая часть практики включает наблюдение и распознавание представителей разных классов хордовых животных. А посмотреть здесь есть за кем! В заповеднике комфортно для многих животных, в том числе это привлекательное местообитание хищных птиц: орлана-белохвоста и скопы – символа Дарвинского заповедника.

    Кроме прохождения учебной практики, студенты самостоятельно проводят свои исследовательские работы, набирают материал для написания дипломных работ. В настоящее время сложилась группа студентов по изучению летучих мышей, ранее были проведены исследования по барсукам, лягушкам ООПТ.

    Научные сотрудники Дарвинского заповедника заинтересованы в подготовке квалифицированных кадров среди студентов-биологов ЧГУ, с интересом проводят экскурсии для них, читают лекции о современных методах изучения живой природы, делятся результатами исследовательских работ, проводимых на территориизаповедника. Так в это лето научный сотрудник Шапкин О.А. провел для студентов целую серию лекций и организовал несколько выходов по отлову летучих мышей с последующим кольцеванием и измерением пойманных млекопитающих.

    Студенты участвуют в волонтерской деятельности на территории заповедника. В этом году студенты расчищали дендрологическую коллекцию, удаляли поросль клена платановидного и освобождали от зарослей березу карельскую, прибирались в Музее природы, фотографировали коллекцию птиц, красили орнитологическую вышку и скамейку возле Музея природы.

    Наши наблюдения показали, что Дарвинский заповедник – это уникальное место для успешного проведения практики студентов. Именно здесь сочетаются следующие составляющие: учебные экскурсии, собственные индивидуальные исследования, лекции научных сотрудников заповедника и волонтерская деятельность студентов, включающая работы по поддержанию порядка на территории ООПТ. Всё это способствует формированию профессиональных знаний, умений и навыков будущих биологов.


Татьяна Борисовна Короткова,
зав. лабораторией каф. биологии



Возврат к списку