Газета "Остров спасения"

Новостная подписка

Работа для вездеходов в дарвинском заповеднике

Работа для вездеходов в дарвинском заповеднике 01.02.2021

В Дарвинском заповеднике при поддержке ПАО "Северсталь реализуется проект по изучению и сохранению орлов, в рамках которого на болотных массивах ООПТ устанавливаются искусственные гнездовья, вышки для наблюдения за птицами и научные стационары. Территория заповедника очень труднодоступна, ведь 70% её сухопутной части заняты болотами. Для того, чтобы доставить оборудование в места обитания хищной птицы скопы необходима специальная техника. На помощь заповеднику пришли любители и создатели вездеходов из Череповца, Вологды и Санкт-Петербурга. С 21 по 23 февраля 2021 года вездеходные машины доставили на труднопроходимые болота 8 искусственных гнезд, 3 наблюдательные вышки и 1 вагончик.

Несмотря на сильный мороз, большое количество снега и сложные природные условия, люди и техника выдержали и справились с задачей.

В операции по доставке оборудования принимали участие сотрудники отдела охраны и отдела обеспечения заповедника под руководством зам.директора Мирослав Бабушкин, конструктор и изготовитель оборудования Игорь Матвеев, заповедный волонтер Павел Леденев и "вездеходчики" Вологодской области.

Очень подробно о том, как все было можно посмотреть на ютуб-канале Александра Лапсакова https://www.youtube.com/watch?v=1eo74eKXIn8

cWjGjdlnWIw.jpg

Gq3U6POKvzA.jpg

-WFMTb4cKEY.jpg




Возврат к списку