Газета "Остров спасения"

Новостная подписка

Новый этап экологического проекта «Ред Медиа» стартовал в заповедниках Архангельской и Вологодской областей

20.11.2023 Проект нацелен на расширение возможностей научного наблюдения за дикими животными и привлечения интереса общественности к уникальной флоре и фауне заповедных территорий России.
17 ноября 2023 года Архангельске прошла большая пресс-конференция, посвященная старту экологической инициативы компании «Ред Медиа» (входит в «Газпром-Медиа Холдинг») в заповедниках Архангельской и Вологодской областей.
В этом году партнерами экопроекта стали Государственный природный заповедник «Пинежский», Дарвинский государственный природный биосферный заповедник и Национальный парк «Кенозерский».
В пресс-конференции приняли участие представители «Ред Медиа», заповедников Архангельской и Вологодской областей, администрации Архангельской области, а также представители СМИ.

Фото 01 (1).jpg

Фото 1 - главный редактор телеканала HDL Татьяна Пономаренко; главный специалист по культурно-просветительской деятельности и внешним связям Национального парка «Кенозерский» Юрий Рюмин; генеральный продюсер тематических каналов «Ред Медиа» Ирина Дороган; заместитель директора по научной работе Дарвинского государственного природного биосферного заповедника Мирослав Бабушкин; и. о. директора ФГБУ «Национальный парк ʺКенозерскийʺ» Александра Яковлева; ведущий тревел-сериала «Горизонт приключений. От Белого озера до Белого моря» Алексей Панфилов; заместитель директора департамента маркетинга «Ред Медиа» Константин Шумило; начальник управления охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и лесопромышленным комплексом Архангельской области Татьяна Долгощелова; старший научный сотрудник Пинежского государственного природного заповедника Александр Рыков.

Дарвинский заповедник на пресс-конференции представлял заместитель директора по научной работе Мирослав Бабушкин.

Компания «Ред Медиа» передала в дар заповедникам профессиональные фотоловушки с функционалом, который позволит им расширить технический спектр эколого-фаунистических исследований. Установка камер слежения поможет в отслеживании образа жизни, поведенческих особенностей, плотности заселения, а также динамики суточной и сезонной активности диких животных. 

07.jpg

Фото 2 - Заместитель директора департамента маркетинга «Ред Медиа» Константин Шумило; заместитель директора по научной работе Дарвинского государственного природного биосферного заповедника Мирослав Бабушкин. 

«Ред Медиа» реализует экологический проект с российскими заповедниками с 2021 года. Он стал внеэфирным продолжением масштабного тревел-сериала собственного производства «Горизонт приключений» на телеканале HDL (производится «Ред Медиа»). Программа рассказывает о путешествиях по России и вдохновляет зрителей на знакомство с природным, культурным и национальным многообразием страны.

В 2023 году в пятом сезоне «Горизонта приключений» команда проекта исследовала легендарный Русский Север.

Ведущим нового сезона стал Алексей Панфилов, артист театра и кино. Во время съёмок Алексей побывал в старинных русских городах и не раз испытал себя в духовном и физическом плане. Он встретился с удивительными людьми, помог волонтерам на Белом озере в восстановлении разрушенного храма, посетил знаменитые Холмогоры и искал белых китов.

Премьера программы состоится 4 декабря в 20:00 на телеканале HDL.

11 (1).jpg

Фото 3 - заместитель директора по научной работе Дарвинского государственного природного биосферного заповедника Мирослав Бабушкин.

Мирослав Бабушкин, заместитель директора по научной работе Дарвинского государственного природного биосферного заповедника: «Очень важно акцентировать внимание, что данный проект является своеобразным компасом по уникальным уголкам Русского Севера, отражающим характер, душу и красоту этого региона. Благодаря проекту «Горизонт приключений» зрители откроют для себя настоящие заповедные уголки и обязательно захотят их посетить».

По сложившейся традиции уникальными кадрами с установленных в заповедниках Вологодской и Архангельской областей «Ред Медиа» и заповедники будут делиться с аудиторией на своих ресурсах.

Константин Шумило, заместитель директора департамента маркетинга «Ред Медиа»: «Наш экологический проект расширяет границы. Он стартовал в 2021 году сразу в трех заповедниках Кольского полуострова: Лапландском, Кандалакшском и «Пасвик». В 2022 году к проекту присоединился Государственный заповедник «Дагестанский». Сегодня его важной частью стали заповедники Архангельской и Вологодской областей. Это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении. Проект охватывает все больше заповедных территорий России, привлекая внимание к очень важной теме – сохранения и приумножения природных богатств великой страны, в которой мы живем».

12.jpg

Фото 4 - участники пресс-конференции в Архангельске.


Возврат к списку