Газета "Остров спасения"

Новостная подписка

ДАРВИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК БЫЛ ПРЕДСТАВЛЕН НА ВЫСТАВКЕ В ВОЛОГДЕ.

02.10.2023

21 сентября 2023 года в Вологде состоялся ежегодный межрегиональный межведомственный экологический форум «Сохраним природу вместе».

Дарвинский заповедник является постоянным участником данного мероприятия. 

Заместитель директора Дарвинского заповедника в области охраны окружающей среды Михаил Александрович Казанцев выступил на круглом столе «Контроль на ООПТ в новых условиях контрольно-надзорной деятельности». Круглый стол, проведенный в рамках межведомственного экологического форума «Сохраним природу вместе», собрал представителей муниципалитетов, заповедных территорий и госучреждений из Карелии, Санкт -Петербурга, Ленинградской области, Сочи, Краснодара, Ханты-Мансийска, Калуги, Самары и Липецка.

4.jpg

Опыт Дарвинского заповедника в части организации службы охраны ООПТ, а так же передовой опыт взаимодействия с Управлением Росприроднадзора РФ по взысканию штрафов вызвал огромный интерес и активное обсуждение у участников круглого стола.

5.jpg

В рамках форума проводилась выставка «Природа Вологодской области», где отделом экологического просвещения Дарвинского заповедника был оформлен интерактивный стенд. Каждый год заповедник представляет на выставке свою территорию. Мы познакомить посетителей выставки с природой и деятельностью заповедника со всех сторон. В разные годы мы знакомили вологжан с историей заповедника, ландшафтами, жизнью заповедных обитателей и со знаковыми научными работами. В этом году стенд был посвящен заповедным профессиям и современным технологическим помощникам заповедной науки. Гости Русского Дома, где проходила выставка, смогли увидеть много интересных и уникальных вещей, которые помогают ученым проводить полевые исследования на современном уровне. К примеру, на выставочном стенде заповедника были представлены GPS-GSM датчики для отслеживания путей миграции хищных птиц и бэт-логгеры для изучения летучих мышей.

3.jpg

Сотрудники отдела экологического просвещения Евгения Лоханова и Татьяна Анфиногенова стали проводниками в мир заповедной науки, рассказывая посетителям о сложных научных исследованиях просто и интересно.

1.jpg

Так же, у посетителей выставки была уникальная возможность познакомиться с содержимым рюкзака орнитолога Мирослава Бабушкина. Рюкзак со всем необходимым для работы оборудованием, прямо «с полей» был доставлен на выставку. В рюкзаке оказалось столько эксклюзивных вещей! А это и суперсовременное альпинистское оборудование, позволяющее подниматься на самые высокие и сложные деревья, на которых обустраивают свои гнезда орлан-белохвост и скопа, и разнообразные кольца для цветного мечения хищных птиц с инструментами для кольцевания, и специальный клобук-маска для птицы, и фотоловушки, и навигаторы, и рации, и даже полевой дневник с ценной научной информацией. Все это можно было посмотреть, потрогать и даже прочувствовать вес экспедиционного рюкзака.

2.jpg

Интерактивные задания, сувениры и полиграфическая продукция Дарвинского заповедника не оставили гостей нашего выставочного павильона равнодушными. Более 500 посетителей выставки «Природа Вологодской области» узнали об единственном в области заповеднике много нового интересного.



Возврат к списку