Газета "Остров спасения"

Новостная подписка

Слёт эко-Василис по обмену премудростями

03.10.2023

В Астраханском заповеднике, произошло веселое и необычное событие - семинар экопросветителей ООПТ. Этот был съезд, который объединил сотрудников отделов экологического просвещения из 12 особо охраняемых территорий федерального уровня.

1

Семинар, который прошел с 17 по 22 сентября, был настоящим праздником для всех участников. Представители Заповедного Крыма, Кандалакшского, Воронежского, Дарвинского, Полистовского, Кавказского заповедников, а также Национальных парков «Красноярские столбы», «Ладожские шхеры», Сочи и Кисловодска собрались вместе, чтобы обменяться опытом, учиться и разработать стратегию сотрудничества в области экопросветительской деятельности ООПТ.

Организаторами этого удивительного семинара был Астраханский биосферный заповедник. Они подготовили насыщенную программу, чтобы участники могли максимально эффективно использовать своё время. В программе были предусмотрены обзорные экскурсии по достопримечательностям города Астрахани, обмен опытом с проведением совместных эколого-просветительских мероприятий, квесты, конкурсы и вечера с просмотром фильмов о заповедных территориях.

Началом семинара было выездное мероприятие в город Нариманов, где находится ГСКУ АО «ЦПД «Юность». Здесь специалистам экопросвещения была предоставлена возможность показать свои технологии проведения квестов и рассказать о своих заповедных территориях. Естественно, каждый участник получил сувениры от представленных учреждений. А завершилось это незабываемое мероприятие веселым флэш-мобом с экозарядкой.

Само мероприятие проходило в рамках семинара по обмену опытом, но нельзя сказать, что все происходило строго научно и серьезно. Организаторы привнесли долю юмора и нестандартности в привычный формат семинара. Как же иначе, когда речь идет о таких живописных и уникальных местах, как заповедники и национальные парки?

В течение нескольких дней участники семинара собрались на территории Дамчинского участка Астраханского заповедника. Главная тема обсуждения была посвящена развитию экологического просвещения и познавательного туризма на ООПТ. Организаторы семинара поделились своим опытом в развитии экологического туризма в Астраханской области. Участницам был продемонстрирован уникальный экомаршрут «Обретенная дельта». Нельзя не отметить, что это необычное название в полной мере отражает его содержание. Маршрут вел через 4 острова, где каждый шаг позволял познакомиться с различными заповедными биотопами и их обитателями. Вся тропа оборудована деревянным настилом, чтобы не только обеспечить удобство передвижения в любое время года, но и сохранить почвенный покров от вытаптывания. Путешествуя по этому маршруту, участники могли насладиться видами тростниковых зарослей, отцветающих лотосов и красотой природы вокруг. Они даже успели стать свидетелями охоты орлана-белохвоста и наблюдать за жизнью разнообразных птиц: цапель, пеликанов, уток, бакланов и лебедей. Казалось, будто все представители охраняемой экосистемы заповедника спешили позировать перед гостями.

Но не природа заповедника стала главной темой семинара. В рамках обмена опытом специалисты экопросвещения поделились идеями, как заинтересовывать разные категории посетителей. Школьники, инклюзивные группы, волонтерство, фототуры, массовые эколого-просветительские мероприятия – все это было рассмотрено на сессиях.

Методисты Астраханского заповедника поделились секретами работы с детьми, своим опытом привлечения волонтеров на ООПТ и пригласили постоянного волонтера ООПТ выступить перед нами (кто же лучше знает, как работать с энтузиастами, чем сами энтузиасты?).

2

Этот семинар стал настоящим подарком для всех участников. Они смогли не только обменяться опытом и накопить новые знания, но и ощутить настоящую радость от встречи с такими же единомышленниками. Все участники семинара остались в восторге от полученных впечатлений и с нетерпением ждут новых возможностей для сотрудничества и развития экологической культуры.

В ходе семинара специалисты экопросвещения и туризма поделились игровыми технологиями, рассказали о видах туров и экскурсий на заповедных территориях. Была организована выставка образцов полиграфической и сувенирной продукции ООПТ-участников, специалисты делились опытом оформления документов, отчетов, технических заданий и карт. Каждый представитель ООПТ имел возможность рассказать о своей деятельности и территории, показать фильмы и презентацию.

А в конечном итоге, после мозгового штурма и оживленных дискуссий, была разработана стратегия сотрудничества в области экопросвещения и развития экотуризма на ООПТ, были намечены ближайшие совместные мероприятия.

Таким образом, съезд экопросветителей ООПТ в Астрахане стал не только серьезным мероприятием, но и праздником для всех участников. Уникальные природные ландшафты, юмор и радость были с нами все 6 дней.

Кто сказал, что работа в области природоохраны должна быть скучной и серьезной? Этот семинар в Астраханском заповеднике доказал, что можно объединить полезное и приятное, и получить от этого истинное удовольствие. Пусть каждый день будет наполнен юмором и радостью, а наши коллеги - экопросветители продолжают вдохновлять нас своей работой!



Возврат к списку